Юридическая консультация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Юридическая консультация » Семейное право » Усыновление сына мужа


Усыновление сына мужа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я вышла замуж, а у моего мужа от первой жены есть сын восьми лет. Разъясните мне, пожалуйста, процедуру усыновления. Какие документы необходимо собрать для того, чтобы я смогла стать мамой для Алешки? Мы с ним очень хорошо ладим, он называет меня мамой.  Нужно ли мне проходить какое-то специальное мед обследование?

0

2

Процедура усыновления ребенка  обычно проходит  занимает больше трех месяцев.
От отца ребенка требуется  дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление Вами ребенка. Явка в суд не обязательна.
Далее идет Подача заявления об усыновлении или удочерении в районный суд по месту жительства или месту нахождения вашего Алешки .
В заявлении об усыновлении должно быть указанно :
1) Ф.И.О.  место жительство ваше и вашего будущего сына
2) фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; 
3)
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
4) Просьба  о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.
К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении сына - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) .

3)  согласие согласие вашего мужа или документ, подтверждающий, согласие другого супруга или документ,  прекратили семейные отношения то есть справка о разводе. 

4) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи);

5) Справка с места работы с указанием должности и заработной платы.
6) Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
8) Характеристика с места работы;
9) Автобиография;
10) Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);
11) Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
12) Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка с указанием сведений о факте личного общения с вами  с усыновляемым ребёнком

0

3

Мария Владимировна написал(а):

Далее идет Подача заявления об усыновлении или удочерении в районный суд

вы, простите, из интеренета что ли всё берете ? не из практики?

zador написал(а):

Разъясните мне, пожалуйста, процедуру усыновления.

идете в орган опеки по вашему месту жительства
там вам выдают перечень документов и направление на мед обследование
опека (не нотариус) может принять заявление от вашего мужа
собираете документы, проходите мед.комиссию(что как раз дольше всего и муторней с нашими очередями)
далее идете в суд с заявлением об усыновлении,присутствие обоих родителей ЖЕЛАТЕЛЬНО , поскольку суд будет смотреть на заинтересованность обоих вас в усыновлении, а не тупо на бумажку где ваш муж ну таки с барского плеча согласился.
в заявлении так же не забудьте прописать какие данные вы бы хотели изменить в св-ве о рождении ребенка
на основании решения суда выдается новое свидетельство о рождении , где вы будете значиться счастливой матерью Алёшки:-) удачи.

0


Вы здесь » Юридическая консультация » Семейное право » Усыновление сына мужа