Юридическая консультация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Юридическая консультация » Процессуальное право » Золотая лихорадка.


Золотая лихорадка.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поиском такого драгоценного маталла как золото всегда занимались и будут заниматься в будующем. Кому разрешено добывать золото и на каких условиях? Старательская деятельность считается ли законной? Какая добыча драгоценных  металлов является незаконной и предусмотрены ли статьи наказания в уголовном кодексе па этому вопросу?

0

2

1) Большую часть золота - около 2000 тонн в год - добывают на золотых приисках.
Добычей золота по закону занимаются индивидуальные компании , получившие  специальную лицензию. В РФ существуют множество компаний например добычей золота в Сибири является «Полюс Золото». Она разрабатывает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае (месторождения Олимпиадинское, Благодатное и др.)
2)    В соответствии ст.19.2 закона о недрах федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальный орган должны вести отдельный реестр участков недр, которые в количественном и качественном отношении не являются объ¬ек¬тами про¬мыш¬лен¬ной раз¬ра¬бот¬ки и вы¬де¬ляются для осу¬ществ¬ле¬ния до¬бы¬чи рос¬сып¬но¬го зо¬ло¬та ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ны¬ми пред¬при¬ни¬ма¬те¬ля¬ми.
Условия добычи золота таковы:
- запрашиваемые участки не должны принадлежать иным лицам. Это условие выполнимо, такие участки в реестре не будут участвовать.
-  запрашиваемый участок не должен быть включенным в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование юридическим лицам. В принципе этот вопрос также решаем, навряд ли участки с запасами или прогнозными ресурсами менее 10 кг будут включаться в программы лицензирования и они могут включаться в реестр..
-  ¬за¬па¬сы и (и¬ли) про¬гноз¬ные ре¬сур¬сы¬  рос¬сып¬но¬го зо¬ло¬та на участ¬ке по за¬клю¬че¬нию фе-де¬раль¬но¬го ор¬га¬на управ¬ле¬ния го¬су¬дар¬ствен¬ным фон¬дом недр или его тер¬ри¬то¬ри¬аль¬но¬го ор¬га¬на не должны пре¬вы¬ша¬ть 10 ки¬ло¬грам¬мов (ст.19.2). А это самое уязвимое условие для получения лицензии ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ны¬ми пред¬при¬ни¬ма¬те¬ля¬ми.
3)  если старательская деятельность имеет лицензию на право заниматься такой старательской добычей, то абсолютно законно

4) в соответствии ук рф Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;
б) в крупном размере;
в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

0


Вы здесь » Юридическая консультация » Процессуальное право » Золотая лихорадка.