Юридическая консультация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Юридическая консультация » Трудовое право » За сколько времени до начала работы нужно приходить?


За сколько времени до начала работы нужно приходить?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У нас на работе стоит электронная проходная. Каждый отмечает карточкой приход и уход с работы, а также приход и уход на обед. Наниматель считает опозданием на работу, если приход пробит позднее чем за 5 минут до начала рабочего дня. Правомерно ли это?

0

2

В соответствии с ТК РФ "Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени,
Время начала и окончания работы согласно ст. 100 ТК РФ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, которые сотрудник обязан соблюдать в силу ст. 21 ТК РФ.
Допустим вы говорить за 5 минут, за это время  вы  должны сделать  утренние личные дела (например: переобувание, завтрак на рабочем месте,включение оборудование и полностью подготовится к работе.) то есть если работа начинается в 8 00  то все ваши дела должны быть сделанны до 8 . а за 5 минут по моему мнению это сложно .
Поэтому некоторая категория сотрудников приходит  сотрудника  положенного времени (начала работы) не образует переработку, поскольку это время вы тратите на себя,  не выполняя предписанные  трудовые обязанности.

0

3

Kuska написал(а):

Правомерно ли это?

Нет. Рабочее время начинается в 9.00 ? В 9.00 вы должны быть на работе. В 8.59 это еще ваше личное время :)

0


Вы здесь » Юридическая консультация » Трудовое право » За сколько времени до начала работы нужно приходить?