Юридическая консультация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Юридическая консультация » Гражданское право » Возврат долгов


Возврат долгов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У меня к вам такой вопрос. Два года назад, я дала в долг одной гражданке в сумме 30000 рублей. Как я поняла, она не собирается возвращать их. У меня есть расписка, где говорится, что она у меня взяла такую – то сумму на один месяц под 10 процентов. Хотела подать в суд, но говорят, что бесполезная трата времени и денег. Что вы на это скажете? К тому же кроме меня, у нее куча неоплаченных кредитов и долгов, а в собственности у нее ничего нет.

0

2

Обязательно подавайте в суд, при наличии надлежащим образом оформленной расписки без проблем получите решение о взыскании, ну а дальше приставам пусть изыскивают возможности... В любом случае лучше иметь на руках судебное решение  :idea:

0

3

Не буду столь категоричным, как мой коллега. Действительно, если имеется расписка - решение суда будет получить не сложно. Но... Какой от решения, которое не будет приведено в испонление? Если вашу должницу кредиторы обложили как медведя собаки, то вероятно, решение суда действительно не будет приведено в исполнение. Тем более, существующая система принудительного исполнения допускает вариант вернуть решение без исполнения. Решать Вам, но просто можете приобрести дополнительные траты в виде необходимости уплаты государственной пошлины (около 1200 руб.), а решение суда не будет исполнено. Если есть связи - свяжитесь с приставом, занимающимся ею и узнайте о перспективе взыскания

0

4

Здравствуйте! У меня немного похожая ситуация. Занял товарищу денег по расписке 700 000 р. Срок вышел, а он пока не может отдать деньги. Естественно имущества у него никакого нет, бизнеса нет, в общем кроме родителей ничего нет. Ему 25 лет. Официально не работает. Живёт на съёмной квартире. Как лучше с него взыскать вышеуказанную сумму? (И ещё: Хотелось бы увидеть образец правильного заполнения расписки)

0

5

Если в расписке была указана данная сумма и срок исполнения обязательства по возврату денег , либо без указания срока, что означает возврат по первому требованию.. С ней можно обращаться в суд , в том числе и в упрощенном порядке - с заявлением о выдаче судебного приказа. Уточню ,
По общему правилу, долговая расписка имеет такую же юридическую силу как и договор займа.
В этом  случае надо заводить уголовное дело, составить заявление о машеничестве , так как очень сложно будет взыскать деньги с вашего товарища.
Образец расписки в получении денег
г.Екатеринбург "___"______________ _____ г.
РАСПИСКА
Я,______________________________________________________________,
Ф.И.О. (данные из паспорта)
принимаю на себя обязательства по возврату долга своему кредитору ________________________________________________________________
Ф.И.О. (данные из паспорта)
в размере ________ (_____________________) рублей, что равно
______ (__________________) долларам США, по официальному курсу ЦБР -
________ (__________________) рублей за один доллар США на день
подписания данного соглашения.
Денежную сумму, равную ______ (____________) долларам США, обязуюсь
выплатить своему кредитору до "____"_________20__ г. по официальному
курсу ЦБ РФ на момент выплаты долговой суммы (если займ процентный,
указывается и ее сумма).
За полученную в долг денежную сумму _______________________________
(сумма прописью)
отвечаю всем своим движимой и недвижимой собственностью, независимо от
срока заключения соглашения.
В случае невыплаты данной суммы в оговоренные сроки спорные моменты могут быть разрешены через суд по месту нахождения Истца или Ответчика,
или по месту оформления документа.
При выплате Должником указанной суммы Кредитор возвращает ему
расписку. Нахождение расписки у Должника подтверждает факт уплаты долга. В остальных моментах Кредитор и Должник руководствуются действующим законодательством.
Фамилия Имя Отчество Должника
Подпись
Данное соглашение составлено при свидетелях
1. Ф.И.О. (паспортные данные)
2. Ф.И.О. (паспортные данные)
_________________________
Заемщик (лицо, которое берет в долг) пишет расписку от руки.

0

6

Спасибо за форму расписки

0

7

Всегда рада помочь.

0

8

Я обращалась в полицию, но мне отказали, не приняли заявление, обьяснив тем, что я добровольно отдала деньги в долг.

0

9

Подскажите, пожалуйста. Семь лет назад брали кредит в банке. Выплачен он был не польностью, только на 70%. В течение какого времени банк имеет право подать в суд для взискания задолженности? Существует ли срок исковой давности по таким договорам? Спасибо.

0


Вы здесь » Юридическая консультация » Гражданское право » Возврат долгов