Юридическая консультация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Юридическая консультация » Трудовое право » Не выплачивают задолжность


Не выплачивают задолжность

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Доброго времени суток. У меня такая проблем - с предыдущей работы уволился но осталась задолженность по зарплате за 2 месяца. Сколько раз приходил , разговаривал все без толку. Хозяин ссылается на то что в данный момент у него нету денег и продолжает "кормить завтраками". Хожу за зарплатой уже 3 месяца. Можно ли его как-то заставить расплатится используя закон ?

0

2

Лица, виновные в невыплате заработной платы могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности .
И так рассмотрим по подробней

1) В соответствии статье 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат ук рф
Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2) В Трудовом кодексе РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (статьи 234—236
в соответствии с частью первой статьи 142 Трудового кодекса РФ работодатель или уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с данным Кодексом и иными федеральными законами. При задержке или невыплате работодателем в установленный срок заработной платы работник вправе рассчитывать на возмещение морального вреда.
3)  соответствии со статьей 5.27 данного Коап рф нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение на должностных лиц организации административного штрафа в размеров оплаты труда.
Так что немедленно обращайтесь в суд сразу по трем и более статьям.

-1

3

то что у работодателя "нет денег" - действующее законодательство не волнует:)  Это его личные проблемы.
Взыскать задолженность работник может ТОЛЬКО через суд, все остальное (трудинспекция, налоговая) - это штрафы и наказания, которые работнику ничего кроме морального удовлетворения как правило не приносят. Обязать выплатить задолженность может ТОЛЬКО суд. Но в вашем случае к сожалению вышли все сроки похоже (срок давности составляет три месяца с момента увольнения). Если еще осталось хоть немного времени - то срочно ищите юриста и решайте данный вопрос с ним. Возможно  у вас есть какие-то моменты, которые позволят восстановить пропущенный срок.
Можете писать в личку, я на трудовом специализируюсь.

Мария Владимировна написал(а):

Так что немедленно обращайтесь в суд сразу по трем и более статьям.

работник не может являться истцом по ст. 145.1 УК и  5.27 КоАП, это совершенно другая история.

0


Вы здесь » Юридическая консультация » Трудовое право » Не выплачивают задолжность