Юридическая консультация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Юридическая консультация » Жилищное право » Дом на два хозяина


Дом на два хозяина

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У нас дом на двух хозяев, общая стенка и крыша. Дом старой постройки.  Наш сосед хочет строить второй этаж, так как у него 9 детей и ему не хватает места для их проживания. Мы не хотим чтобы они строили и согласия своего не даём. Могут ли они без нашего разрешения начать строительство? И в какие органы нам обращаться чтобы отстоять свои интересы?

0

2

Во-первых, надо посмотреть по всем документам являются ли ваши отдельные части единым объектом недвижимости. если это совместная собственность, не важно долевая или нет, то проводить любые действия с недвижимостью можно только с согласия всех собственников. Если же помещения по тех.паспорту и прочим документам являются разными, то тогда сосед может строить без согласия вашего, но только с соблюдением правил градостроительства. Но скорее всего второй случай не подходит, хотя условие задачи немного расплывчато.
Исходя из этого в первом случае можно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Ну а там по итогу исполнительным лист с запретом на осуществление строительства. Во втором тоже можно в суд с иском просто об устранении препятствий в пользовании имуществом, а также можно обратиться в администрацию. В разных по разному, но в общем можно сказать, что есть комиссия администрации по контролю за соблюдением градостроительных норм и правил. Такая комиссия (инспекция) оштрафует за незаконное строительство и выдаст предписание о дальнейшем запрете на подобное строительство.
Если же документы на строительство уже оформлены, то необходимо обжаловать действия должностных лиц по выдаче разрешений, согласований и т.п. И только после этого идти по вышеназванному варианту.

0

3

Спасибо Мария Владимировна за полезный совет :cool:

0

4

Мария Владимировна
Добрый вечер ! У меня такая ситуация - мы проживали в квартире втроем , я муж и его сын от первого брака .Сын потребовал свою долю и нам пришлось продать квартиру и отдать ему третью часть денег . Сейчас мы с мужем купили другое жилье , оформлено оно на меня , прописаны вдвоём с мужем . Имеет ли его сын какие либо права на долю отца в этом доме?

0


Вы здесь » Юридическая консультация » Жилищное право » Дом на два хозяина