Юридическая консультация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Юридическая консультация » Уголовное право » Разглашение конфиденциальной информации.


Разглашение конфиденциальной информации.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Объясните пожалуйста, что в уголовном праве подразумевается под разглашением конфиденциальной информации? Предусмотрено ли какое-либо наказание за подобные действия? Если преданы огласке сведения составляющие государственную тайну или коммерческую тайну, то существуют разные меры наказания и какие?

0

2

В уголовном кодексе рф существует Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
И чаще всего наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей либо  в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Но эта статья относится к незаконному собиранию или распространению сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, а так же совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Если мы говорим о коммерческих тайнах, то мы идем по другой статье ук рф, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.
Меры наказания у этой статьи могут быть:
- штраф ( максимальный размер до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности ).
- лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
- принудительные работы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.
Если речь идет о разглашении конфиденциальной информации государства  , то, в соответсвии статье 283  ук рф Разглашение государственной тайны.
И  наказываются арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0


Вы здесь » Юридическая консультация » Уголовное право » Разглашение конфиденциальной информации.