Юридическая консультация

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Юридическая консультация » Гражданское право » договор покупки-продажи частного дома


договор покупки-продажи частного дома

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Подскажите пожалуйста, как правильно заключить договор покупки-продажи частного дома, какие документы на этот дом и земельный участок должны быть у продавца, какова сейчас роль БТИ, нужно ли брать там какие-то справки? Заранее благодарна.

0

2

В общем случае для заключения договора купли продажи жилого дома необходимо:

1. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на дом с отметкой БТИ о регистрации права собственности.

2. Акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, если дом был построен продавцом.

3. Технический паспорт домовладения (документ содержащий: план земельного участка, экспликация площади земельного участка, описание зданий и сооружений, назначение, техническое состояние и стоимость зданий и сооружений).

4. Технический паспорт здания (строения) с поэтажным планом на каждое строение, находящееся на участке.

5. Выписка из домовой книги о зарегистрированных на площади дома лицах.

6. Правоустанавливающие документы на земельный участок.

7. Кадастровый план земельного участка.

Кроме того могут потребовать дополнительные документы:

1. Справки об отсутствии задолженности (о задолженности): по коммунальным платежам: электричество, газ, телефон, кабельное телевидение, другие потребленные услуги.

2. Справка о прописанных лицах на площади отчуждаемого объекта недвижимости.

3. Свидетельство о смене фамилии, имени, отчества продавца (ов),  супруга (и) продавца.

0

3

Nikolay-nn, большое Вам спасибо за содержательный ответ.
И, если можно, уточнение касательно пункта 3. На участке все строения, и дом в том числе, очень старые и я планирую после покупки их вообще сносить. Нынешний хозяин фактически является перекупщиком - года три назад он купил этот дом с участком, разобрал пару сараев, ветхую веранду.
Получается, что ему нужно ввести изменения в технический паспорт? А если он этого не сделает и я куплю этот дом, то мне придется делать эти изменения, или штраф какой-то платить, или можно просто сносить старый дом? 
И как делается оценка дома, подлежащего сносу - ведь такое строение по логике снижает общую стоимость, так как предполагает дополнительные расходы на его снос?

0

4

По существу, при заключении договора купли продажи вы приобретаете те объекты недвижимости, которые указаны в договоре купли продажи и отмечены в тех. паспорте. Если вы все равно планируете сносить дом, то разницы принципиальной в этом вопросе нет, вам все  равно придется в дальнейшем заказывать новый тех. паспорт в БТИ.  Штрафных санкций по данным вопросам не предусмотрено.

0

5

мои друзья купили дом,при этом отдали деньги под честное слово,хозяин дома обещал оформить документы за 2 месяца,но по истечению срока,он передумал продавать дом и попросил их освободить  дом ,они  его освободили,но ни деньги ,ни имущество не забрали,хозяин их закрыл и не отдает,имел ли он право закрывать их вещи?

0


Вы здесь » Юридическая консультация » Гражданское право » договор покупки-продажи частного дома